Киношкола / Новости / ХАЙ-КОНЦЕПТ И ЛОУ-КОНЦЕПТ: что это такое и с чем их едят?

ХАЙ-КОНЦЕПТ И ЛОУ-КОНЦЕПТ: что это такое и с чем их едят?

ХАЙ-КОНЦЕПТ И ЛОУ-КОНЦЕПТ: что это такое и с чем их едят?

На прошлой неделе мы предлагали вам пять способов проверить свою идею. Мы надеемся, что за неделю, вы действительно попробовали эти методы и смогли лучше понять свою задумку. Самое время перейти к оформлению вашей идеи в приемлемый для киноиндустрии вид. Первый шаг - это написание концепта или сразу логлайна. Но остановимся для начала на концепте.

 

Вы часто могли слышать подобное словосочетание «отличный концепт» или «оригинальный концепт». Что это означает относительно киноиндустрии?

Концепт - это основное противоречие истории, которое отличает ее от других похожих. Именно пародаксальное противоречие чаще всего лежит в основе удачного концепта. Посмотрим на примерах:

А что если Принц поменяется местами с Нищим?

А что если Красавица полюбит Чудовище?

А что если двое полюбят друг друга, но окажется, что они из воюющих семей/кланов?

Знакомые истории? И да, концепт чаще всего формулируется, начиная со слов «А что если..?»

Есть два типа концептов: high-concept(хай-концепт) и low-concept(лоу-концепт). Эти понятия, также как и многие другие, пришли в наш язык из английского неизменными.

Лоу-концепт - это концепт, который так или иначе уже повторялся в кино или литературе, который не является новым и уникальным. Например, приведенные выше примеры про «Принца и нищего», «Красавицу и чудовище» и «Ромео и Джульетту» являются лоу-концептами. Чаще всего лоу-концепт сложно объяснить коротко, т.к. зачастую представляет собой истории о повседневной жизни, взаимоотношениях.

Однако, это не означает, что такая история будет скучной, зачастую ее качество будет зависеть больше от исполнения, чем от самой задумки.

Например, а что если четверо мужчин отправляются в путешествие на автомобиле? = фильм «О чем говорят мужчины»

Но вернемся к нашим примерам про «Принца и нищего», «Красавицу и чудовище» и «Ромео и Джульетту» : сейчас для современного зрителя это - лоу-концепты - но когда они появились в историческом прошлом, они вполне могли быть хай-концептами, просто тогда еще не было таких понятий :)

Таким образом, Хай-концепт - это концепция, которой еще не было; или же такое сочетание лоу-концептов, или столкновение архетипов, персонажей, жанров, которых еще не было.

Посмотрим, на примерах:

А что если, Золушка живет в современном городе и работает девушкой по вызову? (Лоу-концепт «Золушка» + необычный для него сеттинг - современный город = фильм «Красотка») Также в данном примере перенос истории в современность актуализирует материал. Также как и здесь:

«А что если молодая девушка из Чертаново влюбляется в инопланетянина, а парень и отец девушки, захотят убить парня..?» ( лоу-концепт «Ромео и Джульетта» + сеттинг московского Чертаново = фильм «Притяжение» )

А что если, волшебники живут среди людей и обучаются в специальных школах? (парадокс: волшебники среди людей + парадокс: существуют школы для волшебников = «Гарри Поттер»)

Как видите, из многих известных историй можно вычленить интересный концепт! Желаем вам удачи в написании. А если будет сложно, знайте - главное практика!