Киношкола / Новости / НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ МОЙ ФИЛЬМ ВЗЯЛИ, ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО Я ЖЕНЩИНА

НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ МОЙ ФИЛЬМ ВЗЯЛИ, ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО Я ЖЕНЩИНА

НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ МОЙ ФИЛЬМ ВЗЯЛИ, ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО Я ЖЕНЩИНА

На прошлой неделе гостем киноклуба «Черника» при киношколе «Свободное кино» была Елена Хазанова, режиссёр полнометражных фильмов «Любовницы», «Один вдох» и сериала «Надежда». 

На сайте киноклуба появилась видеозапись этой встречи. И мы предлагаем её посмотреть: artkinoclub.ru/kino-master-klassy-archive
 
Елена очень энергичный и увлечённый кино человек. Она снимает фильмы не только в России, но и во Франции и Швейцарии. Во время разговора Елена поделилась своим опытом работы на площадке.
 
Также поговорили о том, как создавались её последние российские картины, о новых правилах присуждения Оскара и о сексизме в отечественной киноиндустрии. О работе с актёрами и выборе композитора.
 
  • Когда ты приходишь к какому-нибудь продюсеру со своей идеей, ты ему не диплом показываешь, а показываешь то, что ты умеешь. А это короткометражный фильм.
  • Кино — это не помойка, куда мы выкидываем какие-то свои проблемы и фрустрации. Ты извлекаешь из истории что-то более универсальное. Потому что мы снимаем кино не для себя, а для зрителя.
  • Если твоё кино может изменить хоть одного человека — это уже подарок.
  • Я бы никогда не хотела, чтобы мой фильм куда-то взяли, только потому что я женщина. Но вот если мой фильм не возьмут, потому что я женщина — вот тут начинается проблема.
  • В кино один человек не может сказать, что это всё благодаря мне. Кино это всегда командная работа.
  • Работа с соавтором возможна, только когда между вами не стоит эго.
  • Если ты чего-то не знаешь, это не проблема. Но когда ты не можешь делать выбор, и вся команда это видит, то ты теряешь людей. 
  • Иногда ты вообще не знаешь, что делать. И это нормально — мы все люди. 
  • Вот эта штука, когда режиссёр держит команду своим внутренним пламенем, верой, энергией… это важно. Это то, почему люди хотят возвращаться к тебе на площадку. 
  • Пиротехники говорят, что нет, у нас нет таких автоматов Калашникова. А потом оказывается, что им просто свои автоматы надо было пристроить.

В октябре киношкола «Свободное кино» запускает онлайн-версию одного из самых популярных своих курсов — «Автор кино». Режиссёрскйи курс «Автор кино Онлайн» — это отличная возможность получить представление о профессии режиссёра тем, у кого нет возможности посещать занятия очно.

Изучить программу курса и подать заявку можно на странице киношколы: www.artkinoclub.ru/kinokursy/rezhisserskij-kurs-online/