Киношкола / Новости / ИЛЬЯ АКСЁНОВ: НЕЛЬЗЯ ПО КНИЖКЕ НАУЧИТЬСЯ СНИМАТЬ

ИЛЬЯ АКСЁНОВ: НЕЛЬЗЯ ПО КНИЖКЕ НАУЧИТЬСЯ СНИМАТЬ

ИЛЬЯ АКСЁНОВ: НЕЛЬЗЯ ПО КНИЖКЕ НАУЧИТЬСЯ СНИМАТЬ

Мы уже ждём новой встречи в киноклубе «Черника» при киношколе «Свободное кино», но у нас ещё не опубликован отчёт с предыдущей, когда к нам приходил Илья Аксёнов, режиссёр сериалов «Мир! Дружба! Жвачка!» и «Капельник», фильмов «Родные» и «КВНщики». 

Темой разговора был жанр драмеди, но, конечно, мы этим не ограничились. Илья подробно рассказал о своём пути в кино, поделился секретами хорошего кастинга, затронул тему создания сценария и взаимодействия режиссёра со сценаристами. Всё это в лёгкой шутливой манере. В общем, и посмеялись, и узнали много-много нового.

Полностью видео встречи смотрите на нашем Youtube-канале.

Некоторые цитаты из Ильи Аксёнова:

★ Когда сам себе в определённый момент говоришь, я больше не хочу это делать, тут же появляются другие предложения. Так я попал на СТС.
★ Я когда-то очень злился — хотел попасть на большой экран, а потом подумал — вот сколько я за последний год посмотрел фильмов на большом экране, а сколько в интернете?
★ Я у продюсера спрашиваю, что я делаю не так. Он говорит, иди учиться у мастера. Так я попал к Меньшову. И он мне рассказал за драматургию.
★ На ВКСР я узнал, что у произведения есть суть. Оказывается, у Чехова в пьесах что-то там происходит, а не просто сидят болтают.
★ Драматургии можно научиться, только начав писать. Так же как режиссуре — нельзя по книжке научиться снимать.
★ Я всегда залезаю в сценарий. Очень этим раздражаю сценаристов. Просто я понимаю, что если я сейчас не разберусь, я потом охренею на площадке.
★ На кастинг МДЖ приходит парень, говорит, у меня своё прочтение. Он встаёт на руки и начинает играть роль. Я говорю, спасибо, мы вам позвоним, а сам думаю, ты дурак что ли?!

Следующая встреча киноклуба «Черника» состоится в четверг 17 ноября. Нашей гостей будет Радда Новикова, режиссёр сериалов «Интерны», «Девушки с Макаровым», «Триада», «Секретарша» и др.