Киношкола / Новости / НА ПРИКЛЮЧЕНИЯХ ГЕРОЯ И СЮЖЕТЕ КИНО НЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ

НА ПРИКЛЮЧЕНИЯХ ГЕРОЯ И СЮЖЕТЕ КИНО НЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ

НА ПРИКЛЮЧЕНИЯХ ГЕРОЯ И СЮЖЕТЕ КИНО НЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ

Осенний сезон киноклуба «Черника» при киношколе «Свободное кино» начался с необычного гостя. Мы встречались с Олегом Курочкиным, автором блога «Понимай кино» и книги «Язык кино. Как стать продвинутым зрителем». 

На примерах из известных кинолент Олег рассказал, что такое киноязык, какие приёмы используют режиссёры, чтобы рассказать историю визуально, что скрывают названия фильмов и имена персонажей.
 
Олег разобрал сцены из «Психо», «Молчания ягнят», «Холодной горы» и «Славных парней». А во время обсуждения всплывали примеры из самых разных фильмов — от «Ширли-Мырли» до «Твин Пикса» и «Паразитов». 
 
Если вы любите кино и хотите стать более продвинутым зрителем, мы рекомендуем посмотреть мастер-класс с Олегом Курочкиным. Вот ССЫЛКА.
 
★ Продвинутого зрителя я определяю как человека, который может более менее объяснить, почему тому или иному фильму дали какую-то награду.
★ В книге информация располагается по главам — вот монтаж, вот звук, вот свет. В киноязыке же всё работает одновременно, комплексом. Это поток информации.
★ Мы достоверно никогда не узнаем, что хотел сказать художник. И в этом смысл искусства — избегать прямого высказывания.
★ Самое начало «Молчания ягнят». Ещё ничего не произошло вообще. Даже завязки ещё нет. Кажется, что это довольно бессодержательные сцены. На самом деле здесь очень много элементов, которые по-своему важны.
★ В моей книге нет главы, посвящённой сюжету. Кино — это не только сюжет. Мы обычно смотрим кино как историю. Нам хочется посмотреть какие-то приключения какого-то персонажа. Но кино на этом не заканчивается.
★ Я смотрю кино несколько раз, чтобы получать удовольствие не только от истории, но и от того, как она рассказана.
★ «Бриллиантовая рука» очень богатый фильм. И он гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Я могу прочитать по нему отдельную лекцию.
★ Смотрите фильмы на языке оригинала. Перевод часто искажает смыслы.

В киношколе «Свободное кино» буквально сегодня запустился очередной режиссёрский курс «Автор кино». Не упустите возможность присоединиться к курсу. Подайте заявку прямо сейчас на странице курса