Киношкола / Новости / МЫ ВСЕ ПОДВЕРЖЕНЫ СОМНЕНИЯМ. ЭТО НОРМАЛЬНО

МЫ ВСЕ ПОДВЕРЖЕНЫ СОМНЕНИЯМ. ЭТО НОРМАЛЬНО

МЫ ВСЕ ПОДВЕРЖЕНЫ СОМНЕНИЯМ. ЭТО НОРМАЛЬНО

Одним из последних гостей в «Чернике» был Максим Свешников, сценарист мультфильмов о трёх богатырях, режиссёр сериалов «Контейнер», «257 причин чтобы жить», «Отель Элеон», и полнометражных фильмов «Нефутбол» и «Ёлки лохматые». 

За время, прошедшее после мастер-класса, кстати, «Контейнер» стал первым российским сериалом Apple Originals. Мировая премьера сериала ожидается весной 2022 года.

Мы поговорили с Максимом об особенностях работы с анимационными проектами и о том, как от мультфильмов перейти к игровому кино. Максим рассказал, как опыт в анимации помогает ему при съёмках сериалов и полнометражных картин.

Полностью видео с мастер-класса Максима Свешникова можно посмотреть по ссылке: вот тут. Поверьте, это очень увлекательно и очень полезно. Максим — прекрасный рассказчик.

Небольшой конспект:

➤ Мне было восемь. Я не знал английского языка. Я просто писал английскими буквами русские слова и был уверен, что это сразу международный проект. 
➤ Я зашёл на сайт студии «Мельница» — там был email. И я отправил им только названия сценариев, которых у меня не было. Мне перезвонил директор студии Александр Боярский и попросил выслать сценарий. Вот так за ночь вместе с братом я написал «Алёша Попович и Тугарин Змей».
➤ Как-то Сельянов мне сказал: «Ты теперь отлично разбираешься в структурах, придумываешь персонажей и их арки… и это стало ужасно скучно читать»
➤ Первый сценарий «Алёши Поповича» был на 16 листов, потому что конь Юлий в нём не разговаривал. 
➤ Анимация работает, когда ты относишься к ней, как к взрослому серьёзному кино. Тогда у тебя появляется ответственность за диалоги, за персонажей, и зритель воспринимает это совсем по-другому.
➤Главное — не останавливаться. А то есть ребята, которые думают: «У меня есть пять проектов. Я пока их не пристрою, ничего нового писать не буду».
➤ Мы все подвержены каким-то сомнениям. Это нормально. Это признак ума. Но в какой-то момент останавливайте это и идите снимать или писать.
➤ Совет режиссёрам: на площадке — даже если вы несёте полную [ерунду] и понятия не имеете, что делаете — говорите это уверенно.

Если вы только задумались о карьере режиссёра, то в киношколе «Свободное кино» скоро стартует режиссёрский курс «Автор кино». Начало занятий в феврале 2022. На курсе мы уделим внимание каждому аспекту работы режиссёра — от творческого замысла до выбора технических решений. В программе курса: теория режиссуры, драматургия, работа с актёром, монтаж, продюсирование и многое другое. Подробности на странице курса.