Киношкола / Новости / АЛЬБЕРТ РЯБЫШЕВ: КИНО — ЭТО ИСКУССТВО ТЕРПЕЛИВЫХ

АЛЬБЕРТ РЯБЫШЕВ: КИНО — ЭТО ИСКУССТВО ТЕРПЕЛИВЫХ

АЛЬБЕРТ РЯБЫШЕВ: КИНО — ЭТО ИСКУССТВО ТЕРПЕЛИВЫХ

В самой середине апреля, когда на улице ещё можно было гулять в одной футболке, гостем киноклуба «Черника» при киношколе «Свободное кино» стал Альберт Рябышев, продюсер сериалов «Обычная женщина», «Вы все меня бесите», «Презумпция невиновности», а также художественных фильмов «Купи меня» и «Нууча» (выходит в прокат в 2021).

Прежде всего нас интересовало, как продюсеры работают с авторами: как строятся отношения между ними, где рождаются идеи для фильмов и сериалов, какими компетенциями должен обладать автор, чтобы продюсер захотел с ним работать. Об этом и поговорили.

Альберт рассказал, как появилась на свет «Обычная женщина», чего не хватило зрителю после просмотра фильма «Купи меня», почему трудно быть одновременно и продюсером и автором сценария, и для чего продюсеру нужно знать количество знаков в присланном тексте.

Ссылка на видео мастер-класса Альберта Рябышева: youtu.be/LP0G9LxobsU

  • Идеями делятся политики, мыслями — философы. А мы, кинематографисты, делимся эмоциями.
  • Если автор хочет рассказать историю честно, такую историю, которая найдёт эмоциональный отклик у зрителя, то это практически готовность автора публично снять трусы.
  • Сериальный автор — это человек, который должен обладать чугунной ж*пой. Потому что всё время сидишь и переписываешь, переписываешь, переписываешь.
  • Когда ты очень сильно погружаешься в материал, ты вообще перестаёшь понимать, что такое хорошо, а что такое плохо.
  • Кино может умереть на любом этапе: на этапе сценария — классная идея, но не можем найти правильного автора; на этапе производства — написали сценарий, но не тот режиссёр или мискаст; на этапе монтажа — вроде всё сняли, но не клеится по ритму, по смыслам, по акцентам.
  • — Какая острая тема будет через три-пять лет? — Если бы я знал, я бы вам, конечно, ничего не сказал!
  • Романтизация отношений не исключает секса! Секс — это новая романтика!
  • Был бы человек, а идеи найдутся! Сценаристы у нас в колоссальном дефициты, я вас уверяю!
  • А потом начинается наш любимый вид спорта: комментарии на комментарии.
  • Кино — это искусство терпеливых. Наберитесь терпения и верьте в свои собственные идеи. Тогда у вас всё получится!
Как видите, Альберт особенно подчеркнул, что сценаристов в российском кино не хватает. Так что если вы интересуетесь кино и сценарным делом, записывайтесь на сценарный курс «Поворотный пункт», где под руководством опытного редактора напишете свой первый полнометражный фильм или пилот сериала. Старт в начале июня. Все подробности по ссылке: www.artkinoclub.ru/kinokursy/scenarnyj-kurs-polnyj-metr/