Киношкола / Новости / БОРИС АКОПОВ: ВСЁ ПОЙДЁТ НЕ ТАК, КАК ТЫ ХОТЕЛ

БОРИС АКОПОВ: ВСЁ ПОЙДЁТ НЕ ТАК, КАК ТЫ ХОТЕЛ

БОРИС АКОПОВ: ВСЁ ПОЙДЁТ НЕ ТАК, КАК ТЫ ХОТЕЛ

Заканчивается февраль, новый весенний месяц в календаре центральных регионов страны. Солнце с каждым днём печёт всё сильнее, а птицы щебечут всё громче. В таких обстоятельствах совершенно невозможно оставаться дома, а следовательно совершенно невозможно смотреть видео с мастер-классов киноклуба «Черника» при киношколе «Свободное кино».

Что ж, провидение пошло нам навстречу и устроило технические проблемы во время записи мастер-класса Бориса Акопова, режиссёра фильма «Бык», лауреата Кинотавра-2019. У нас нет картинки, но есть звук! Поэтому надевайте наушники и смело берите мастер-класс с собой на улицу!

Борис Акопов удивительно интересный собеседник. Он рассказал о всех этапах создания своего дебютного фильма — от поиска замысла до победы на Кинотавре, поделился творческими планами и дал множество полезных советов тем, кто только собирается снимать своё первое кино.

Несколько цитат:

► Производство дебютного фильма — это одна большая зияющая рана. Каждый день как война.

► Назовите мне рандомно любую проблему — я с ней сталкивался!

► Сценарий «Быка» переписывался десять раз в течение четырёх месяцев.

►…люди потом смотрят и думают, о, какой точный режиссёрский приём, какой тонкий мазок. Х#%ня это всё! На площадке на это просто нет времени.

► Будь готов к тому, что всё пойдёт совсем не так, как ты хотел.

► Кастинг-директорам я говорил, чтобы у меня с девяти утра и до восьми вечера был поток людей. Они даже кого-то с улицы приводили.

► Стартовать сразу с полного метра, без короткометражки, мне кажется, очень рискованно.

► Я пытался сделать фильм так, чтобы он понравился мне, как человеку, сидящему в зрительном зале. 

► Это были не съёмки! Это была любовь!

► Знаете, на каждом показе есть плачущая женщина.


Аудиозапись мастер-класса Бориса Акопова доступна по этой ссылке.

☼ Следующая встреча киноклуба «Черника» состоится уже завтра. Нашим гостем будет режиссёр фильма «Папа, сдохни» Кирилл Соколов. Регистрация на странице киноклуба: ССЫЛКА