Киношкола / Новости / Иван Капитонов - творческий локомотив кинопроцесса

Иван Капитонов - творческий локомотив кинопроцесса

Иван Капитонов - творческий локомотив кинопроцесса

На прошлой неделе в киноклубе «Черника» был наш большой друг и товарищ, продюсер Иван Капитонов. Он известен такими фильмами, как «Маршрут построен», «Пиковая дама: Чёрный обряд», «Русалка. Озеро мёртвых». В данный момент мы очень ждём выхода его нового фильма «Яга. Кошмар тёмного леса». Кроме того, Иван является одним из авторов фильма Кирилла Серебренникова «Лето».

На встрече обсудили с Иваном роль продюсера в создании творческой части кино, особенности производства фильмов в жанре хоррор, экономику и бухгалтерию кинопроизводства в целом.

Несколько цитат со встречи:

«Принципиально важно продюсеру найти своего режиссёра, а режиссёру - продюсера».

«В своё время я работал в компании, которая занималась выпуском DVD. И, возможно, я единственный человек в стране, который посмотрел весь каталог Свердловской киностудии».

«Я когда начал писать сценарии, у меня все фильмы автоматически в американскую запись в голове переводились. То есть, смотришь фильм и думаешь, прикольно написано. Снято беспонтово, а написано прикольно. Или наоборот».

«Многие просто таят истории. Придумают что-то одно, и ходят пять лет с ней, и никому не рассказывают. Думают, что у них украдут. А я этого не боюсь. Ну, украдут, и украдут - классно. Сделают фильм хороший».

«Я в детстве смотрел кино по телевизору и заставлял всех обсуждать просмотренные фильмы. И родители всегда за десять минут до конца уходили, зная, что сейчас я дверь закрою, и скажу, давайте обсуждать. Поэтому у меня эта потребность реализована была в детстве, и сейчас я не обсуждаю фильмы. Чужие уж точно!»

«У меня тотальное принятие. Я смотрю всё, и мне всё нравится. Классно же - кино! Монтажные склейки!»

— Иван, скажите, а монстр в компьютерной графике выгоден ли он?
— Да бесит вообще, что монстр в компьютерной графике! Вообще, невозможно!

«По большому счёту, сценарист, режиссёр и продюсер ничем друг от друга не отличаются. Это одна и та же профессия. Просто она разделяется в зависимости от типа личности. Режиссёр - это амбициозный харизматик. Сценарист - это человек, который любит кино, но у него нет такой амбиции, как у режиссёра. А продюсер любит всё контролировать».

Полностью видеозапись мастер-класса можно посмотреть на сайте киноклуба https://clck.ru/F3Zas

Иван Капитонов является мастером курса «Продюсирование в кино» у нас в киношколе. Если вы хотите узнать больше о работе продюсера или получить возможность поработать с Иваном в одной команде, приходите на курс.
Старт 13-го февраля. Все подробности по ссылке https://clck.ru/F3Zcx