Киношкола / Новости / ПЯТНИЦА, ТРИНАДЦАТОЕ, ИЛИ СУЕВЕРИЯ В МИРЕ КИНО

ПЯТНИЦА, ТРИНАДЦАТОЕ, ИЛИ СУЕВЕРИЯ В МИРЕ КИНО

ПЯТНИЦА, ТРИНАДЦАТОЕ, ИЛИ СУЕВЕРИЯ В МИРЕ КИНО

Вы верите в приметы? Сегодня, например, «пятница, тринадцатое» - многие считают, что это «несчастливое число». Есть и исключения – например, фанаты фильмов ужасов отмечают этот день, как праздник. Причиной тому – знаменитая одноименная франшиза о бессмертном убийце Джейсоне Вурхизе.

 

Поэтому «пятница, 13» - подходящий повод поговорить о суевериях и приметах в мире кино. Недавно на сценарном курсе «Поворотный пункт» кто-то из участников уронил на пол распечатанный сценарий. Все начали обсуждать, что поднимать его «просто так» нельзя – надо сесть на него (буквально!) и поднять, прижимая к мягкому месту. Эта странная традиция пришла в кино из театра, хотя есть и «чисто киношные» приметы – например, разбивать тарелку с названием фильма и именами членов съемочной группы о штатив. Если тарелка не разбилась – плохая примета!

Мы поинтересовались у преподавателей и студентов киношколы, какие еще приметы они видели на съемках. Получился внушительный список! Для вашего удобства мы разделили его по кинопрофессиям.

Для режиссеров:

- Нельзя говорить о картине на которой работаешь – «Мой последний фильм». Обычно говорят «крайний» - как летчики или альпинисты. Хотя известную цитату Хичкока обычно переводят как «ты хорош настолько, насколько хорош твой последний фильм».

- Посторонним нельзя садиться на стул режиссера – иначе все съемки пойдут наперекосяк. Для удобства стул режиссера специально подписывают.

- Нельзя отмечать успех картины до премьеры. Можно сглазить.

Для вторых режиссеров:

- Нельзя ставить первый съемочный день в понедельник.

- Хлопушкой вне кадра хлопать нельзя – лишние дубли нахлопываешь! Второму режу это точно не понравится, ведь лишние дубли – это переработки и снижение выработки за смену!

Для актеров:

- Зацепиться за гвоздь - получить роль.

- Если актер по сюжету садится в инвалидное кресло или ложится в гроб, то кладет с собой бутылочку коньяка. А режиссер Святослав Подгаевский рассказывал, что на съемках фильма «Невеста» побороть суеверия помогла… Ума Турман. Точнее, ее пример из фильма «Убить Билла 2», где актрисе пришлось лечь в гроб и самостоятельно откапываться из него! А если может Ума, почему не можем мы?

Советы общегигиенические:

- Нельзя стричься во время проекта. Для актеров это имеет практическое значение – иначе зрители не поймут, почему у героя внезапно выросла или отвалилась борода…

- Нельзя на площадке грызть семечки. По мнение продюсеров, это к плохим кассовым сборам… И вообще – нехорошо мусорить на площадке!

А есть и устаревшие традиции. Фильмы снимают на цифровые камеры, так что романтика «коробок пленки» ушла. А ведь раньше у режиссеров и операторов была традиция «проставляться» каждую сотую коробку пленки. А теперь – непонятно чем мерять. Разве что терабайтами…

Верите вы в приметы или нет - мы желаем вам удачных съемок, а зрителям - приятного просмотра в любой день года!